1. 授業科目・シラバス(大学)

授業科目・シラバス(大学)

2020年度 授業科目一覧(カリキュラム)

教養・基礎教育科目

専門教育科目

教職課程

2020年度 シラバス

教養・基礎教育科目

1.商学科

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
人間学 1年次 選択 2 半期
国語表現法 小原 弘道 1年次 選択 2 半期
学びの技法 菅原 亮芳 1年次 必修 2 半期
日本史概説 1年次 選択 半期
外国史概説 1年次 選択 半期
コミュニケーション論 1年次 選択 半期
心理学 1年次 選択 2 半期
比較文化論 1年次 選択 2 半期
欧米の文化と社会 小原 弘道 1年次 選択 2 半期
暮らしと経済 渕上 勇次郎 1年次 選択 2 半期
社会と会計 1年次 選択 2 半期
法と社会Ⅰ(概論) 1年次 選択 2 半期
法と社会Ⅱ(日本国憲法を含む) 1年次 選択 2 半期
地域と福祉 1年次 選択 2 半期
ネットワーク社会と情報倫理 1年次 選択 2 半期
現代社会と経営倫理 1年次 選択 2 半期
現代社会と環境問題 1年次 選択 2 半期
基礎数学 1年次 選択 2 半期
地理学概論 1年次 選択 2 半期
地誌学 1年次 選択 2 半期
地球環境 1年次 選択 2 半期
統計学 1年次 選択 2 半期
コンピュータリテラシーⅠ 1年次 選択 1 半期
コンピュータリテラシーⅡ 1年次 選択 1 半期
基礎英語Ⅰ 1年次 選択 2 通年
基礎英語Ⅱ 1年次 選択 2 通年
中級英語 1年次 選択 2 通年
上級英語 2年次 選択 2 通年
Oral English 1年次 選択 2 通年
フランス語会話 小原 弘道 1年次 選択 2 通年
ドイツ語会話 1年次 選択 2 通年
中国語会話 1年次 選択 2 通年
韓国語会話 金  弘錫 1年次 選択 2 通年
日本語会話Ⅰ 1年次 選択 2 通年
日本語会話Ⅱ 1年次 選択 2 通年
スポーツ(実技) 1年次 選択 2 通年
健康科学論 鈴木 昭彦 1年次 選択 2 半期
キャリアデザインⅠ 森  吉弘 1年次 必修 1 半期
キャリアデザインⅡ 森  吉弘 2年次 必修 1 半期
キャリアデザインⅢ 3年次 必修 半期
教養演習Ⅰ 1年次 必修 2 通年
教養演習Ⅱ 2年次 必修 2 通年

2.経営学科・会計学科

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
情報リテラシーⅠ

佐々木 正仁

星野 裕明
坂本 明子
1年次 必修 1 半期
情報リテラシーⅡ

佐々木 正仁
坂本 明子

1年次 選択 1 半期
統計分析法 星野 裕明 1年次 必修 半期
ロジカルシンキング 弘中 貴子 1年次 必修 1 半期
アイディアメイキング 弘中 貴子 2年次 選択 1 半期
英語Ⅰ(基礎)

金澤  智
渡邉 美代子
柳澤 順一

1年次 必修 1 半期
英語Ⅱ(応用)

金澤  智
渡邉 美代子

スニップ・キュースティン
柳澤 順一
1年次 必修 2 半期
英語Ⅲ(実践)A 金澤  智
渡邉 美代子
2年次 選択 2 半期
英語Ⅲ(実践)B 金澤  智
渡邉 美代子
2年次 選択 2 半期
Oral EnglishⅠ スニップ・キュースティン 2年次 選択 1 半期
Oral EnglishⅡ スニップ・キュースティン 3年次 選択 1 半期
English Presentation スニップ・キュースティン 3年次 選択 1 半期
プレゼンテーション 弘中 貴子 1年次 選択 1 半期
日本語リテラシーⅠ(作文、論文) 各担当教員 1年次 必修 1 半期
日本語リテラシーⅡ(読解、分析) 各担当教員 1年次 必修 1 半期
日本語リテラシーⅢ(作文、論文) 各担当教員 2年次 必修 1 半期
日本語リテラシーⅣ(発表、討論) 各担当教員 2年次 必修 1 半期
自己管理とビジネス倫理 田中 敬幸 1年次 必修 2 半期
チームワークとリーダーシップ 弘中 貴子 2年次 選択 2 半期
ライフイベントと価値観 弘中 貴子 1年次 選択 2 半期
他者理解と信頼関係 弘中 貴子 1年次 必修 2 半期
学びの技法 菅原 芳亮 1年次 必修 2 半期
キャリアデザインⅠ 森 吉弘 1年次 必修 1 半期
キャリアデザインⅡ 森 吉弘 2年次 必修 1 半期
心理と行動 下山 寿子 1年次 選択 2 半期
育児と介護 石坂 公俊 1年次 選択 2 半期
民族と宗教 飯塚 真弓 1年次 選択 2 半期
生命と倫理 森岡 昭雄 1年次 選択 2 半期
スポーツ実技Ⅰ 鈴木 昭彦 1年次 選択 1 半期
スポーツ実技Ⅱ 鈴木 昭彦 1年次 選択 1 半期
群馬の歴史と文化 熊倉 浩靖 1年次 必修 2 半期
法律と人権(日本国憲法を含む) 豊田 正明 1年次 選択 2 半期
福祉と保障 石坂 公俊 2年次 選択 2 半期
政治と行政 菅谷 幸浩 1年次 選択 2 半期
暮らしと経済 渕上 勇次郎 1年次 選択 2 半期
環境と資源 萩原 豪 1年次 選択 2 半期
地域活動と社会貢献 前田 拓生 1年次 選択 2 半期
国際事情 孫 榮振 2年次 選択 2 半期
日本の歴史と文化 佐藤 匠 1年次 選択 2 半期

専門教育科目

1.商学科

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
商学基礎 美藤 信也 1年次 必修 4 通年
地域創造 松元 一明 1年次 必修 2 半期
群馬の歴史と文化 熊倉 浩靖 1年次 必修 2 半期
ホスピタリティ論 1年次 選択 2 半期
キャリア形成論 1年次 選択 2 半期
生涯学習論 2年次 選択 2 半期
英語コミュニケーションA 2年次 選択 1 半期
英語コミュニケーションB 2年次 選択 1 半期
インターンシップ 岩下 千恵子 2年次 選択 2 半期
マーケティング論 美藤 信也 2年次 必修 2 半期
流通論 金 弘錫 1年次 選択 2 半期
市場調査論 2年次 選択 2 半期
国際マーケティング論 吉岡 秀輝

3年次

選択 2 半期
交通論 吉岡 秀輝 2年次 選択 2 半期
物流論 2年次 選択 2 半期
流通事例研究 金  弘錫 3年次 選択 2 半期
流通システム論 斎藤 静一 3年次 選択 2 半期
ロジスティクス戦略論 3年次 選択 2 半期
貿易論 吉岡 秀輝 2年次 選択 2 半期
貿易英語 3年次 選択 1 半期
地域商業論 3年次 選択 2 半期
消費者行動論 3年次 選択 2 半期
広告論 美藤 信也 2年次 選択 2 半期
ソーシャルネットワークとマーケティング 2年次 選択 2 半期
eコマースマーケティング実習 3年次 選択 1 半期
ビジネスコンテンツ制作実習 1年次 選択 1 半期
ビジネスデータ処理実習 2年次 選択 1 半期
プログラミング基礎実習 1年次 選択 1 半期
プログラミング応用実習 1年次 選択 1 半期
Webシステム構築実習 2年次 選択 1 半期
メディアリテラシー 藤本 理弘 2年次 選択 2 半期
情報処理基礎 細野 文雄 1年次 選択 2 半期
情報処理応用 細野 文雄 2年次 選択 2 半期
情報システム論 2年次 選択 2 半期
情報ネットワーク論 河合 博子 2年次 選択 2 半期
情報システム事例研究 竹上 健 3年次 選択 2 半期
データベース論 2年次 選択 2 半期
モバイルシステム開発実習A 2年次 選択 1 半期
モバイルシステム開発実習B 2年次 選択 1 半期
Webコンテンツ実習 3年次 選択 1 半期
eビジネス基礎技術 3年次 選択 1 半期
情報セキュリティ論 河合 博子 3年次 選択 2 半期
電子商取引論 佐々木 正仁 3年次 選択 2 半期
マルチメディア論 藤本 理弘 2年次 選択 2 半期
マルチメディア表現演習 築  雅之 3年次 選択 2 通年
経営学基礎 1年次 選択 4 通年
経営管理論 田中 敬幸 2年次 必修 2 半期
人的資源管理論 2年次 選択 2 半期
中小企業経営論 工藤 幸一 3年次 選択 2 半期
経営学事例研究 3年次 選択 2 半期
ベンチャー企業論 工藤 幸一 3年次 選択 2 半期
国際経営論 3年次 選択 2 半期
産業心理学 2年次 選択 2 半期
産業とホスピタリティ 3年次 選択 2 半期
ミクロ経済学 茂木 創 1年次 必修 2 半期
マクロ経済学 2年次 選択 2 半期
日本経済論 渕上 勇次郎 2年次 選択 2 半期
国際経済論 孫  榮振 3年次 選択 2 半期
民法 豊田 正明 2年次 選択 2 半期
商法 山崎 恭代 2年次 選択 2 半期
知的財産法 3年次 選択 2 半期
経済法 3年次 選択 2 半期
簿記論Ⅰ 横田 昌彦 3年次 選択 2 半期
簿記論Ⅱ 関口 高弘 3年次 選択 2 半期
会計学概論 後藤 小百合 1年次 必修 2 半期
管理会計論 2年次 選択 2 半期
財務会計論 2年次 選択 4 通年
原価計算論 2年次 選択 4 通年
財務諸表論 2年次 選択 2 半期
会計監査論 2年次 選択 2 半期
金融ファイナンス論 2年次 選択 2 半期
地域金融論 小板橋 信二 2年次 選択 2 半期
保険とリスクマネジメント 3年次 選択 2 半期
税法 2年次 選択 2 半期
企業会計事例研究 3年次 選択 2 半期
簿記特別演習 3年次 選択 1 半期
税務特別演習 3年次 選択 1 半期
観光まちづくり基礎 萩原  豪 2年次 選択 2 半期
観光まちづくり事例研究 2年次 選択 2 半期
観光まちづくり実践演習Ⅰ 1年次 選択 半期
観光まちづくり実践演習Ⅱ 2年次 選択 半期
観光学概論 1年次 選択 2 半期
観光資源とマーケティング 2年次 選択 2 半期
世界遺産と観光 2年次 選択 2 半期
観光英語 3年次 選択 1 半期
食と観光 2年次 選択 2 半期
地域とスポーツ 3年次 選択 2 半期
メディア・コンテンツと観光 3年次 選択 2 半期
地域商品開発演習 1年次 選択 半期
ボランティア・NPO論 2年次 選択 2 半期
都市デザインとまちづくり 2年次 選択 2 半期
サブカルチャーとコンテンツビジネス 3年次 選択 2 半期
地場産業論 3年次 選択 2 半期
行政職特別演習1 3年次 選択 1 半期
行政職特別演習2 3年次 選択 1 半期
専門演習Ⅰ 各担当教員 3年次 必修 2 通年
専門演習Ⅱ 各担当教員 4年次 必修 4 通年

2.経営学科

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
ビジネス基礎 美藤 信也 1年次 必修 2 半期
経営導入基礎Ⅰ

後藤(小)・渕上・河合・
田中・美藤

1年次 必修 2 半期
経営導入基礎Ⅱ 松永 美弘 2年次 必修 2 半期
地域創造 松元 一明 1年次 必修 2 半期
経営学概論 松永 美弘 1年次 必修 2 半期
会計学概論 後藤 小百合 1年次 必修 2 半期
ミクロ経済学 茂木 創 1年次 必修 2 半期
情報処理Ⅰ

河合 博子
佐々木 正仁

1年次 必修 2 半期
情報処理Ⅱ 竹上 健
佐々木 正仁
2年次 必修 2 半期
貿易論 吉岡 秀輝 2年次 選択 2 半期
流通論 金 弘錫 1年次 選択 2 半期
流通政策論 金 弘錫 2年次 選択 2 半期
日本経済論 渕上 勇次郎 2年次 選択 2 半期
広告論 美藤 信也 2年次 選択 2 半期
交通論 吉岡 秀輝 2年次 選択 2 半期
国際経済論 孫 榮振 3年次 選択 2 半期
民法 豊田 正明 2年次 選択 2 半期
商法 山崎 恭代 2年次 選択 2 半期
労働法 菅谷 幸浩 2年次 選択 2 半期
長期キャリアプログラム 岩下 千恵子 2年次 選択 4 半期
短期キャリアプログラム 岩下 千恵子 2年次 選択 2 半期
マーケティング論 美藤 信也 2年次 必修 2 半期
経営管理論 田中 敬幸 2年次 必修 2 半期
経営情報活用 築 雅之 2年次 必修 2 半期
経営戦略論 松永 美弘 2年次 選択 2 半期
経営組織論 工藤 幸一 2年次 選択 2 半期
経営財務論 後藤 小百合 3年次 選択 2 半期
マーケティング調査 美藤 信也 2年次 選択 2 半期
商品開発演習 萩原 豪 2年次 選択 1 半期
人的資源管理論 田中 敬幸 2年次 選択 2 半期
商業簿記Ⅰ 大泉 寛 2年次 選択 2 半期
商業簿記演習Ⅰ 大泉 寛 2年次 選択 1 半期
経営情報管理 星野 裕明 2年次 選択 2 半期
電子商取引 佐々木 正仁 3年次 選択 2 半期
マクロ経済学 茂木 創 2年次 選択 2 半期
経済活動と法 豊田 正明 3年次 選択 2 半期
ブランディング論 大井 宗太郎 3年次 選択 2 半期
情報ネットワーク論 河合 博子 2年次 選択 2 半期
情報セキュリティ論 河合 博子 3年次 選択 2 半期
観光学 岩下 千恵子 2年次 選択 2 半期
観光政策論 岩下 千恵子 3年次 選択 2 半期
観光まちづくり基礎 萩原 豪 2年次 選択 2 半期
観光まちづくり実践 萩原 豪 2年次 選択 1 半期
観光資源論 萩原 豪 2年次 選択 2 半期
観光産業論 岩下 千恵子 3年次 選択 2 半期
地域産業論 秋山 綾 3年次 選択 2 半期
地域経済論 渕上 勇次郎 3年次 選択 2 半期
地域プロデュース 松元 一明 3年次 選択 2 半期
地域企業論 工藤 幸一 2年次 選択 2 半期
地域社会論 松元 一明 2年次 選択 2 半期
地域政策論 菅谷 幸浩 3年次 選択 2 半期
地域振興論 熊倉 浩靖 3年次 選択 2 半期
中小企業経営論 工藤 幸一 3年次 選択 2 半期
ベンチャー企業論 工藤 幸一 3年次 選択 2 半期
国際マーケティング論 吉岡 秀輝 3年次 選択 2 半期
国際関係論(International Relations) 孫 榮振 3年次 選択 2 半期
情報システム開発実習 星野 裕明 2年次 選択 1 半期
ネットワークシステム開発実習 星野 裕明 2年次 選択 1 半期
情報システム事例研究 竹上 健 3年次 選択 2 半期
イノベーションケーススタディ 築 雅之 3年次 選択 2 半期
経営事例研究Ⅰ 松永 美弘 3年次 必修 2 半期
経営事例研究Ⅱ 工藤 幸一 3年次 必修 2 半期
インターンシップ 岩下 千恵子 2年次 選択 2 半期
経営学研究法 岩下 千恵子 3年次 必修 2 半期
経営学研究法 河合 博子 3年次 必修 2 半期
経営学研究法 工藤 幸一 3年次 必修 2 半期
経営学研究法 竹上 健 3年次 必修 2 半期
経営学研究法 田中 敬幸 3年次 必修 2 半期
経営学研究法 築 雅之 3年次 必修 2 半期
経営学研究法 美藤 信也 3年次 必修 2 半期
経営学研究法 萩原 豪 3年次 必修 2 半期
経営学研究法 松永 美弘 3年次 必修 2 半期
経営学研究法 松元 一明 3年次 必修 2 半期
経営学研究法 吉岡 秀輝 3年次 必修 2 半期
経営学研究法 佐々木 正仁 3年次 必修 2 半期
経営学課題研究 松元 一明 3年次 必修 2 半期
経営学課題研究 岩下 千恵子 3年次 必修 2 半期
経営学課題研究 河合 博子 3年次 必修 2 半期
経営学課題研究 工藤 幸一 3年次 必修 2 半期
経営学課題研究 竹上 健 3年次 必修 2 半期
経営学課題研究 田中 敬幸 3年次 必修 2 半期
経営学課題研究 築 雅之 3年次 必修 2 半期
経営学課題研究 美藤 信也 3年次 必修 2 半期
経営学課題研究 萩原 豪 3年次 必修 2 半期
経営学課題研究 松永 美弘 3年次 必修 2 半期
経営学課題研究 吉岡 秀輝 3年次 必修 2 半期
経営学課題研究 佐々木 正仁 3年次 必修 2 半期
経営学卒業研究Ⅰ 岩下 千恵子 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅰ 河合 博子 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅰ 竹上 健 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅰ 田中 敬幸 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅰ 築 雅之 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅰ 美藤 信也 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅰ 萩原 豪 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅰ 松永 美弘 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅰ 松元 一明 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅰ 吉岡 秀輝 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅱ 岩下 千恵子 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅱ 河合 博子 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅱ 竹上 健 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅱ 田中 敬幸 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅱ 築 雅之 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅱ 美藤 信也 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅱ 萩原 豪 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅱ 松永 美弘 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅱ 松元 一明 4年次 必修 2 通年
経営学卒業研究Ⅱ 吉岡 秀輝 4年次 必修 2 通年

3.会計学科

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
ビジネス基礎 美藤 信也 1年次 必修 2 半期
経営導入基礎Ⅰ

後藤(小)・渕上・河合・
田中・美藤

1年次 必修 2 半期
経営導入基礎Ⅱ 松永 美弘 2年次 必修 2 半期
地域創造 松元 一明 1年次 必修 2 半期
経営学概論 松永 美弘 1年次 必修 2 半期
会計学概論 後藤 小百合 1年次 必修 2 半期
ミクロ経済学 茂木 創 1年次 必修 2 半期
情報処理Ⅰ

河合 博子
佐々木 正仁

1年次 必修 2 半期
情報処理Ⅱ 竹上 健
佐々木 正仁
2年次 必修 2 半期
貿易論 吉岡 秀輝 2年次 選択 2 半期
流通論 金 弘錫 1年次 選択 2 半期
流通政策論 金 弘錫 2年次 選択 2 半期
日本経済論 渕上 勇次郎 2年次 選択 2 半期
広告論 美藤 信也 2年次 選択 2 半期
交通論 吉岡 秀輝 2年次 選択 2 半期
国際経済論 孫 榮振 3年次 選択 2 半期
民法 豊田 正明 2年次 選択 2 半期
商法 山崎 恭代 2年次 選択 2 半期
労働法 菅谷 幸浩 2年次 選択 2 半期
長期キャリアプログラム 岩下 千恵子 2年次 選択 4 半期
短期キャリアプログラム 岩下 千恵子 2年次 選択 2 半期
商業簿記Ⅰ

小島一富士・吉田和広
大泉寛

1年次 必修 2 半期
商業簿記演習Ⅰ 小島一富士・吉田和広
大泉寛
1年次 必修 1 半期
商業簿記Ⅱ 小島一富士・吉田和広
大泉寛
1年次 必修 2 半期
商業簿記演習Ⅱ 小島一富士・吉田和広
大泉寛
1年次 必修 1 半期
工業簿記Ⅰ 小島一富士・吉田和広
大泉寛
1年次 必修 2 半期
工業簿記演習Ⅰ 小島一富士・吉田和広
大泉寛
1年次 必修 1 半期
工業簿記Ⅱ 小島一富士・吉田和広
大泉寛
1年次 必修 2 半期
工業簿記演習Ⅱ 小島一富士・吉田和広
大泉寛
1年次 必修 1 半期
商業簿記Ⅲ 小島一富士・吉田和広
大泉寛
2年次 選択 2 半期
商業簿記演習Ⅲ 小島一富士・吉田和広
大泉寛
2年次 選択 1 半期
税務会計論 鈴木 修 2年次 選択 2 半期
国際会計論 中村 亮介 2年次 選択 2 半期
予算管理論 小島 一富士 3年次 選択 2 半期
財務分析論 中村 亮介 2年次 選択 2 半期
業績評価論 小板橋 信二 3年次 選択 2 半期
経営戦略論 松永 美弘 3年次 選択 2 半期
経営財務論 後藤 小百合 2年次 選択 2 半期
資金調達論 前田 拓生

3年次

選択 2 半期
資金運用論 前田 拓生

3年次

選択 2 半期
意思決定論 前田 拓生

3年次

選択 2 半期
ファイナンス論 前田 拓生 2年次 選択 2 半期
地域金融論 小板橋 信二 2年次 選択 2 半期
人的資源管理論 田中 敬幸 2年次 選択 2 半期
経営情報管理 星野 裕明 2年次 選択 2 半期
マクロ経済学 茂木 創 2年次 選択 2 半期
経済活動と法 豊田 正明 2年次 選択 2 半期
地域経済論 渕上 勇次郎 3年次 選択 2 半期
地域企業論 工藤 幸一 2年次 選択 2 半期
中小企業経営論 工藤 幸一 3年次 選択 2 半期
経営学 小島 一富士 3年次 選択 2 半期
企業法 横田 昌彦 3年次 選択 2 半期
監査論 横田 昌彦 3年次 選択 2 半期
租税法 吉田 和広 3年次 選択 2 半期
簿記論Ⅰ 横田 昌彦 3年次 選択 2 半期
簿記論Ⅱ 関口 高弘 3年次 選択 2 半期
財務諸表論Ⅰ 横田 昌彦 3年次 選択 2 半期
財務諸表論Ⅱ 関口 高弘 3年次 選択 2 半期
管理会計Ⅰ 吉田 和広 3年次 選択 2 半期
管理会計Ⅱ 吉田 和広 3年次 選択 2 半期
財務会計Ⅰ 横田 昌彦 3年次 選択 2 半期
財務会計Ⅱ

横田 昌彦

関口 高弘
3年次 選択 2 半期
会計実務研究Ⅰ 後藤 小百合 3年次 必修 2 半期
会計実務研究Ⅱ 後藤 小百合 3年次 必修 2 半期
インターンシップ 岩下 千恵子 2年次 選択 2 半期
会計学研究法 大泉 寛 3年次 必修 2 半期
会計学研究法 金 弘錫 3年次 必修 2 半期
会計学研究法 小板橋 信二 3年次 必修 2 半期
会計学研究法 鈴木 修 3年次 必修 2 半期
会計学研究法 豊田 正明 3年次 必修 2 半期
会計学研究法 前田 拓生 3年次 必修 2 半期
会計学研究法 横田 昌彦 3年次 必修 2 半期
会計学研究法 後藤 小百合 3年次 必修 2 半期
会計学課題研究 大泉 寛 3年次 必修 2 半期
会計学課題研究 金 弘錫 3年次 必修 2 半期
会計学課題研究 小板橋 信二 3年次 必修 2 半期
会計学課題研究 鈴木 修 3年次 必修 2 半期
会計学課題研究 豊田 正明 3年次 必修 2 半期
会計学課題研究 前田 拓生 3年次 必修 2 半期
会計学課題研究 横田 昌彦 3年次 必修 2 半期
会計学課題研究 後藤 小百合 3年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅰ 大泉 寛 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅰ 金 弘錫 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅰ 小板橋 信二 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅰ 鈴木 修 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅰ 豊田 正明 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅰ 前田 拓生 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅰ 横田 昌彦 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅰ 後藤 小百合 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅱ 大泉 寛 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅱ 金 弘錫 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅱ 小板橋 信二 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅱ 鈴木 修 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅱ 豊田 正明 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅱ 前田 拓生 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅱ 横田 昌彦 4年次 必修 2 半期
会計学卒業研究Ⅱ 後藤 小百合 4年次 必修 2 半期

教職課程

1.商学科

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
職業指導 3年次 選択 2 半期
情報と職業 3年次 選択 2 半期
介護等体験指導(事後指導) 2年次 選択 1 集中
介護等体験指導 1年次 選択 1 半期
教職総合演習 2年次 選択 1 半期
教職論 菅原 亮芳 1年次 選択 2 半期
教育原理 菅原 亮芳 1年次 選択 2 半期
学校の制度 松嶋 哲哉 2年次 選択 2 半期
学習・発達論 下山 寿子 1年次 選択 2 半期
社会科・公民科教育法Ⅰ 3年次 選択 2 半期
社会科・公民科教育法Ⅱ 3年次 選択 2 半期
社会科教育法Ⅲ 3年次 選択 2 半期
社会科教育法Ⅳ 3年次 選択 2 半期
商業科教育法Ⅰ 櫻井 清人 3年次 選択 2 半期
商業科教育法Ⅱ 櫻井 清人 3年次 選択 2 半期
情報科教育法Ⅰ 3年次 選択 2 半期
情報科教育法Ⅱ 3年次 選択 2 半期
道徳教育の研究 1年次 選択 2 半期
特別活動の研究 3年次 選択 2 半期
教育方法の研究
(教育課程を含む)
3年次 選択 2 半期
生徒指導の研究
(進路指導を含む)
2年次 選択 2 半期
教育カウンセリング 1年次 選択 2 半期
教育実践の研究
(事前・事後指導を含む)
4年次 選択 1 通年
教育実習Ⅰ 4年次 選択 2 通年
教育実習Ⅱ 4年次 選択 2 通年
教育実践演習(中・高) 4年次 選択 2 半期

2.経営学科・会計学科

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
職業指導(経営) 菅原 亮芳 3年次 選択 2 半期
職業指導(会計) 菅原 亮芳 3年次 選択 2 半期
商業科教育法Ⅰ 櫻井 清人 3年次 選択 2 半期
商業科教育法Ⅱ 櫻井 清人 3年次 選択 2 半期
道徳教育指導論 松嶋 哲哉 2年次 選択 1 半期
介護等体験指導 菅原 亮芳
下山 寿子
1年次 選択 1 半期
教職論 菅原 亮芳 1年次 選択 2 半期
教育原理 菅原 亮芳 1年次 選択 2 半期
学習・発達論 下山 寿子 1年次 選択 2 半期
学校の制度 松嶋 哲哉 2年次 選択 2 半期
特別支援教育基礎 下山 寿子 2年次 選択 1 半期
教育課程論 菅原 亮芳 2年次 選択 1 半期
「総合的な学習の時間」の指導法 菅原 亮芳
下山 寿子
2年次 選択 1 半期
特別活動の指導法 下山 寿子 3年次 選択 2 半期
教育方法論 菅原 亮芳 2年次 選択 1 半期
生徒・進路指導論 下山 寿子 2年次 選択 2 半期
教育相談の理論と方法 下山 寿子 1年次 選択 2 半期
教育実習(事前指導) 菅原 亮芳
下山 寿子
4年次 選択 2 集中
教育実習 菅原 亮芳
下山 寿子
4年次 選択 2 通年
教職実践演習(高) 菅原 亮芳
下山 寿子
4年次 選択 2 半期