1. 授業科目・シラバス(短期大学部)

授業科目・シラバス(短期大学部)

2020年度 授業科目一覧(カリキュラム)

基礎科目

専門科目

2020年度 シラバス

基礎科目

1.教養

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
暮らしと経済 渕上勇次郎 1年次 選択 2 半期
海外事情 野崎 謙二 1年次 選択 2 半期
多文化とコミュニティ 飯塚 真弓 1年次 選択 2 半期
国際協力 野崎 謙二 2年次 選択 2 半期
グローバル化とアジア 野崎 謙二 2年次 選択 2 半期
自然と科学 中村 彰男 1年次 選択 2 半期
人間と環境 中村 彰男 1年次 選択 2 半期
生活と心理 入江 由香子 1年次 選択 2 半期
群馬学 鈴木 耕太郎 1年次 選択 2 半期
地域と社会 鈴木 耕太郎 1年次 選択 2 半期
ボランティア論 茂木 勇 1年次 選択 2 半期
音楽 船越 理恵 1年次 選択 2 半期
美術 前沢 知子 1年次 選択 2 半期
身体と健康 入江 由香子 1年次 選択 2 半期
フィットネスエクササイズ 入江 由香子 1年次 選択 1 半期
多様性と社会 2年次 選択 2 半期

2.ビジネススキルズ

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
社会人基礎力演習

滝井 元視

1年次 必修 1 半期
キャリアデザイン

滝井 元視

1年次 必修 1 半期
キャリアデベロップメント

2年次 必修 2 半期
マナーとホスピタリティ

高橋 千枝子

1年次 必修 1 半期
デジタルリテラシーⅠ

三池 克明

1年次 選択 1 半期
デジタルリテラシーⅡ

三池 克明

1年次 選択 1 半期
情報整理

2年次 選択 2 半期
ビジネススキルズ 高橋 千枝子 1年次 選択 2 半期
数理的思考とデータ分析 三池 克明 1年次 選択 2 半期
文章作成 大川 友美 1年次 選択 2 半期

3.コミュニケーション

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
基礎英語Ⅰ

中村 雅典

1年次 必修 1 半期
基礎英語Ⅱ

清水 真紀子

1年次 選択 1 半期
Online English

清水 真紀子

1年次 選択 1 集中
Extensive Reading

清水 真紀子

1年次 選択 1 集中
TOEIC演習

清水 真紀子

1年次 選択 1 半期
中国語Ⅰ

青木 順

1年次 選択 1 半期
中国語Ⅱ

青木 順

1年次 選択 1 半期
韓国語Ⅰ

金 弘錫

1年次 選択 1 半期
韓国語Ⅱ

金 弘錫

1年次 選択 1 半期
コミュニケーション演習 大川 友美 1年次 必修 1 半期
プレゼンテーション 2年次 選択 1 半期

4.演習

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
日本語リテラシーゼミ

中村 雅典

清水真紀子
1年次 必修 1 前期
日本語リテラシーゼミ

高橋千枝子

滝井 元視
1年次 必修 1 半期
日本語リテラシーゼミ

森川幸紀雄

1年次 必修 1 半期
日本語リテラシーゼミ 青山 訓与 1年次 必修 1 半期
社会力育成ゼミⅠ 清水真紀子 1年次 必修 1 半期
社会力育成ゼミⅠ 中村 雅典 1年次 必修 1 半期
社会力育成ゼミⅠ 滝井 元視 1年次 必修 1 半期
社会力育成ゼミⅠ 高橋千枝子 1年次 必修 1 半期
社会力育成ゼミⅠ 森川幸紀雄 1年次 必修 1 半期
社会力育成ゼミⅠ 青山 訓与 1年次 必修 1 半期
社会力育成ゼミⅡ 2年次 必修 1 半期

専門科目

1.共通必修科目

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
ビジネス基礎 林 明史 1年次 必修 2 半期

2.選択必修科目

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
短期インターンシップ

滝井 元視

森川幸紀雄
1年次 選択 2 集中
長期インターンシップ

滝井 元視

森川幸紀雄
1年次 選択 4 集中
認定インターンシップⅠ

滝井 元視

森川幸紀雄
1年次 選択 2 集中
認定インターンシップⅡ

滝井 元視

森川幸紀雄

1年次

選択 4 集中
認定OCS(課外学習)

滝井 元視

森川幸紀雄
1年次 選択 2 集中
認定語学研修1

中村 雅典

パトリック・スコット・レイツ
1年次 選択 2 集中
認定語学研修2

中村 雅典

パトリック・スコット・レイツ
1年次 選択 1 集中
認定語学研修3

中村 雅典

パトリック・スコット・レイツ
1年次 選択 1 集中
認定語学研修4

中村 雅典

パトリック・スコット・レイツ
1年次 選択 1 集中

3.ホテル・ブライダル関連

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
ホテルビジネス実務論Ⅰ 森川 幸紀雄 1年次 選択 2 半期
ホテルビジネス実務論Ⅱ 森川 幸紀雄 1年次 選択 2 半期
接客サービス演習 森川 幸紀雄 1年次 選択 1 半期
ホテルマネジメント 2年次 選択 2 半期
イベントプランニング 2年次 選択 2 半期
ブライダル総論 森川 幸紀雄 1年次 選択 2 半期
ブライダルプロデュース 森川 幸紀雄 2年次 選択 1 集中
スキンケアとメイク 田中 恵子 1年次 選択 1 半期
ネイルケア・ヘアメイク 飯田 一郎 1年次 選択 1 半期
ヘアメイク 田中 恵子 2年次 選択 1 半期
ブライダルマーケティング 2年次 選択 2 半期
ホスピタリティ業界研究 森川 幸紀雄 1年次 選択 2 半期

4.医療関連

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
医療事務概論Ⅰ 下田 順子 1年次 選択 2 半期
医療事務演習Ⅰ 下田 順子 1年次 選択 1 半期
医療事務概論Ⅱ 下田 順子 1年次 選択 2 半期
医療事務演習Ⅱ 下田 順子 1年次 選択 1 半期
レセプト演習 下田 順子 1年次 選択 1 半期
医療事務コンピュータ 下田 順子 1年次 選択 1 半期
病院概論 新井 良和 1年次 選択 2 半期
ドクタークラーク概論Ⅰ 高橋千枝子 2年次 選択 2 半期
ドクタークラーク概論Ⅱ 高橋千枝子 2年次 選択 2 半期
調剤薬局事務 山下 早苗 1年次 選択 2 半期
医療経営士Ⅰ 高橋千枝子 2年次 選択 2 半期
医療経営士Ⅱ 高橋千枝子 2年次 選択 2 半期
介護保険事務 浅賀 加弥 2年次 選択 4 半期

5.会計・ビジネス関連

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
広告と戦略 松田 拓 2年次 選択 2 半期
マーケティング論 増渕 賢一郎 1年次 選択 2 半期
商品開発 2年次 選択 2 半期
デジタルデザイン 三池 克明 2年次 選択 2 半期
ショップ経営 大井宗太郎 1年次 選択 2 半期
チームビルディング 高見由満子 1年次 選択 2 半期
ファイナンス論 小板橋信二 1年次 選択 2 半期
ビジネス会計 青山 訓与 1年次 選択 2 半期
簿記演習Ⅰ 青山 訓与 1年次 選択 2 半期
簿記演習Ⅱ 青山 訓与 1年次 選択 2 半期
応用簿記演習Ⅰ 青山 訓与 1年次 選択 2 半期
応用簿記演習Ⅱ 青山 訓与 1年次 選択 2 半期
工業簿記Ⅰ 青山 訓与 1年次 選択 2 半期
工業簿記Ⅱ 青山 訓与 1年次 選択 2 半期
マーケティングプロジェクト 増渕賢一郎 1年次 選択 2 半期

6.英語・編入関連

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
現代文 船越 理恵 1年次 選択 2 半期
論文基礎 船越 理恵 1年次 選択 1 半期
時事課題論文 船越 理恵 2年次 選択 1 半期
社会学 2年次 選択 2 半期
哲学 佐藤 真人 1年次 選択 2 半期
ロジカルシンキング 大泉早智子 1年次 選択 2 半期
クリティカルシンキング 大泉早智子 2年次 選択 2 半期
Introductory of structure and writing パトリック・スコット・レイツ 1年次 選択 1 半期
Structure and composition パトリック・スコット・レイツ 1年次 選択 1 半期
Oral communication パトリック・スコット・レイツ 1年次 選択 1 半期
Oral communication for Academic Purpose パトリック・スコット・レイツ 1年次 選択 1 半期
Vocabulary for Academic Purpose パトリック・スコット・レイツ 1年次 選択

1

半期
Vocabulary for Academic Purpose2 パトリック・スコット・レイツ 1年次 選択 1 半期
Reading for Fluency パトリック・スコット・レイツ 1年次 選択 1 半期
Reading Comprehension パトリック・スコット・レイツ

1年次

選択 1 半期
Pronunciation and Oral Fluency パトリック・スコット・レイツ 1年次 選択 1 半期
Oral English(Presentation) パトリック・スコット・レイツ 1年次 選択 1 半期
語学研修プレゼミナール

中村 雅典

パトリック・スコット・レイツ
1年次 選択 1 集中

7.演習

科  目  名 担 当 教 員 配当年次 必修・選択 単 位 数 開講時期
卒業論文ゼミ

高橋千枝子

滝井 元視
2年次 必修 2 半期
卒業論文ゼミ 森川幸紀雄 2年次 必修 2 前期
卒業論文ゼミ 中村 雅典 2年次 必修 2 半期
卒業論文ゼミ 青山 訓与 2年次 必修 2 半期